Калининград, 29 апр 2022, 14:55

На Ялтинском пруду в Калининграде могут обустроить пляж

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ялтинский пруд в Калининграде очистят до конца года, а территорию вокруг него благоустроят. Об этом сообщает Калининград.ру со ссылкой на главу администрации Калининграда Елену Дятлову.

«Сейчас водоём очищают. Работы проводят по линии правительства Калининградской области. Надо ли обустраивать территорию вокруг? Конечно, надо. Будем ли мы это делать? Конечно, будем. В бюджете 2022 года средств на эти цели не предусмотрено, но в дальнейшем будем смотреть и проектировать», — отметила Дятлова.

Подрядчик должен исследовать профиль дна, взять воду на анализы, чтобы понять, пригоден ли водоем для купания. «Если подтвердится, что всё в порядке, то будем делать спасательный пост и оборудовать пляж», — пояснила чиновница. При очистке водоема демонтировали старую немецкую вышку для прыжков в воду, где до войны проводили соревнования. Конструкцию признали аварийной. Восстанавливать ее власти пока не планируют.

Расчисткой Ялтинского пруда и Гагаринского ручья, который впадает в водоём, занимается «Фаворит спецтехника» из подмосковного Красногорска. Компания получит 66 миллионов рублей.

РБК Калининград писал ранее, что в русле Гагаринского ручья обнаружено место сброса нефтепродуктов. Специалисты в ходе обследования выяснили, что сброс в ручей происходит через бесхозные сети водоотведения в районе 2-ого Туруханского переулка.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком