Калининград, 29 апр 2022, 18:06

Какие нововведения ждут калининградцев в мае

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В мае пригородный общественный транспорт Калининградской области перейдет на летнее расписание, а родителям несовершеннолетних детей начнут выплачивать новые пособия. РБК Калининград собрал самые важные нововведения предстоящего месяца.

Региональные нововведения

В Калининграде с 30 апреля возобновляется автобусный маршрут № 593 до посёлка Морское на Куршской косе. С Южного вокзала будут выполняться рейсы в 9:10 и 15:10. В обратную сторону — в 12:30 и 18:00. Стоимость проезда до конечного пункта — 257 рублей.

С 9 мая по Калининградской области начнет курсировать туристический паровоз.

Из Калининграда в Железнодорожный пустят пригородный поезд, который будет ходить по выходным с 1 мая по 25 сентября. Он отправится с Южного вокзала в 9:20, прибудет в Черняховск в 10:37, а в 11:46 — в Железнодорожный. Обратно поезд тронется в 15:30, из Черняховска — в 16:40.

Репетиции парада Победы запланированы на 2, 4 и 7 мая. Центр Калининграда закроют для машин с 19:00 до 24:00. Военная техника отработает проезд по улицам города ночью 3 и 5 мая. 7 мая репетиция начнётся в 7:00 и продлится шесть часов. В это время изменится схема движения общественного транспорта.

Летнее расписание пригородных поездов начинает действовать на Калининградской железной дороге с 1 мая.

В мае власти обещают завершить ремонт улиц Рокоссовского и Соммера в Калининграде. Там будет больше парковочных мест и появится велодорожка.

Реконструкция центральной улицы микрорайона Александра Космодемьянского возобновится в конце мая — начале июня.

С 17 мая из Калининграда в Иваново можно улететь напрямую. Самолёты «Руслайна» будут вылетать дважды в неделю, по вторникам и субботам: из «Храброво» — в 12:35, из Иваново — в 10:35.

Федеральные нововведения

С 1 мая запрещено списывать с банковского счёта соцпособия и выплаты в счёт погашения кредита без письменного разрешения самого гражданина.

Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до 1 млн рублей. Ранее она составляла 600 тысяч рублей.

В мае по 10 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Пенсионный фонд России начислит выплаты автоматически.

Досрочный прием заявлений на новую выплату семьям с детьми от восьми до 17 лет начался 26 апреля. С 1 мая заявления будут направляться в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля.

Маткапитал смогут получить и мужчины, воспитывающие двух и более детей от покойной супруги-иностранки. В случае смерти родителей право на выплату переходит детям. Закон вступит в силу 1 мая. Для получения сертификата потребуется обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ.

В России к 9 мая планируют запустить отечественный аналог Google Play под названием NashStore.

Установлена ответственность за отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. Для граждан предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей или административный арест до 15 суток; для должностных лиц ― до 4 тысяч рублей; для юрлиц ― до 50 тысяч рублей.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»