Калининград, 29 мая 2023, 13:25

Девять домиков в норвежском стиле. На Балтийской косе появился глэмпинг

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

В Балтийском городском округе, на берегу Балтийской косы появился первый туристический глэмпинг. Для гостей установили девять домиков в норвежском стиле хитте. Об этом написал губернатор Антон Алиханов в своем аккаунте «ВКонтакте».

Помимо домиков в комплексе «Викингуд» есть спа-зона, гастробар и кинотеатр под открытым небом. Глэмпинг построила предприниматель Екатерина Воловенко на средства регионального бюджетного гранта. В 2022 году она получила на эти цели 4,7 млн рублей.

Сутки проживания в малом домике обойдется в 12 тысяч рублей, а в большом — в 15 тысяч.

Глэмпинг - отдых класса люкс на природе со всеми удобствами и полноценным отельным и ресторанным обслуживанием.

В рамках национального проекта «Туризм» в прошлом году на организацию модульных кемпингов, создание и развитие пляжей и прочую туристическую инфраструктуру бизнес получил больше 204 миллионов рублей, уточнил глава региона.

Ранее РБК Калининград писал, что 51 проект калининградских предпринимателей на развитие туристической инфраструктуры, пляжей, новых маршрутов, модульных кемпингов и автокемпингов получил грантовую финансовую поддержку из регионального и федерального бюджетов. Как утверждает министр по культуре и туризму, почти все эти проекты завершены и готовы принимать гостей.

В Янтарном на пляже у кафе «Галера» в сторону поселка Синявино в аренду под глэмпинг сдали участок в 40 метрах от воды в водоохранной зоне площадью 11 тысяч 270 тысяч кв. метров. Он принадлежит к категории «Земли поселения». Согласно публичной кадастровой карте, вид его разрешенного использования — «Природно-познавательный туризм».

По итогам лета 2021 года Калининград входил в десятку самых востребованных у россиян направлений для отдыха в глэмпингах. Тогда в период с 1 июня по 31 августа в среднем на аренду жилья в калининградских глэмпингах туристы тратили по четыре тысячи рублей в сутки, средний срок бронирования — 8,5 ночей.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg