Недвижимость Калининграда, 29 июн 2020, 15:42

Ярошук: 65-68% квартир в Калининграде покупают приезжие

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Доля приезжих, покупающих квартиры в Калининграде, увеличилась. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» сообщил депутат Госдумы от Калининградской области, ранее занимавший пост мэра Калининграда, Александр Ярошук.

«Когда я уходил, 60% жилья в Калининграде покупали не калининградцы. Сейчас эта цифра составляет 65-68%», — отметил депутат.

По его словам, эти цифры — показатель, что людям интересен Калининград по ряду причин. «Безопасность, погодные условия — не всем жара нравится, близость к морю — выехал, через 20-30 минут ты на море. Опять же, границы, очень хорошая логистика», — перечислил экс-градоначальник.

Приобретаемое жильё часто пополняет рынок аренды, привел пример Ярошук. «Люди из Дальнего Востока, Сибири, севера покупают квартиры, детей привозят. или ремонт делают и сдают в надежде когда закончится контракт переехать сюда жить», — пояснил народный избранник, добавив, что это не создаст дефицита недвижимости, поскольку в городе идет достаточно большое количество строек.

По данным Калининградстата, с января по май 2020 года в регионе на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли объемы строительных работ.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным