Калининград, 29 июн 2021, 09:44

Свинокомплекс взыщет миллионы со страховой компании за гибель животных

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Крупнейший в регионе мясоперерабатывающий комплекс — «Правдинское Свино Производство» отсудил 395 млн рублей у «РСХБ-Страхование» за неоказание страховых услуг в 2018 году. Речь идет о массовом падеже свиней от африканской чумы (АЧС). Решение регионального Арбитражного суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Изначально животноводческое предприятие требовало от страховой компании 1,1 млрд рублей. Однако иск был удовлетворен частично. Суд установил, что на одной из площадок истца очаг АЧС можно было локализовать. Доказано, что на поголовье в других объектах чума распространилась, в том числе, по вине «Правдинского Свино Производства».

По этой причине суд удовлетворил иск только на треть — в части падежа свиней на территории первичного очага. Представители «РСХБ-Страхование», в свою очередь, заявили, что компания не обязана платить животноводам, поскольку не было страхового случая.

В июле 2018 года вирус африканской чумы свиней поразил поголовье «Правдинского Свино производства» (входит в норвежскую группу Russia Baltic Pork Invest), которое, кстати, имеет высшую степень биологической защиты (IV компартмент). Предприятие было остановлено. Все поголовье комплекса — 128 тыс. свиней, по данным правительства региона, пришлось ликвидировать. Областной Россельхознадзор тогда оценил прямой ущерб в сумму более 1 млрд руб.

Ранее РБК Калининград сообщал, что депутат областной думы Виталий Садков признан судом виновным в подрыве деловой репутации АО «Правдинское Свино Производство». Ранее он заявлял, что производство сливает нечистоты на территорию водохранилища.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России