Калининград, 29 июн 2022, 11:57

Стоимость доставки товаров из Калининграда может вырасти в два раза

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Стоимость доставки товаров из Калининградской области в другие регионы европейской части России может возрасти, если Литва не отменит ограничения на сухопутный транзит. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на президента Союза промышленников и предпринимателей региона Андрея Романова.

«Если Евросоюзом и Литвой ограничения на транзит не будут отменены, то удорожание стоимости доставки из Калининградской области до европейской части России увеличится в 1,5-2 раза. Для сохранения конкурентоспособности калининградских предприятий очень важно решение по субсидированию новых тарифов. Мы предлагаем сопоставить эти расходы с железнодорожным тарифом 10-01, который до санкций наиболее широко применялся предприятиями региона», — рассказал предприниматель.

Романов отметил, что ограничение Литвой транзита некоторых видов товаров — определенный вызов экономике региона. «Мы в любом случае найдем варианты продолжения деятельности предприятий Калининградской области. В этом направлении идет активная работа с федеральным правительством, региональными властями», — подытожил он.

Как ранее писал РБК Калининград Литва с 18 июня запретила транзит в область из других регионов России и обратно «большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»