Калининград, 29 июл 2019, 12:09

Сумма вложений в польскую зону инвестиций за год составила €3,2 млрд

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Сумма капиталовложений в польскую зону инвестиций за один год достигла 3,2 млрд евро (13,6 млрд злотых). Об этом сообщает «Радио Польша».

Из общей суммы вложений 1,4 млрд евро (5,8 млрд злотых) инвестиций задекларированы в 2018 году, а 1,8 млрд евро (7,8 млрд злотых) — в текущем. По данным Министерства предпринимательства Польши, в первом полугодии 2019 года доля польских инвесторов достигла 37%. В 2016–2018 годах этот показатель составлял 29%.

Польская зона инвестиций действует на территории страны с июня 2018 года. Согласно информации на портале государственной службы Польши, это новый режим работы особых экономических зон (ОЭЗ). В частности, закрыта процедура изменения границ ОЭЗ — налоговые льготы доступны по всей Польше, что избавляет резидентов от необходимости перевозить бизнес на территорию особой экономической зоны и инвестировать в другие виды деятельности, кроме своей. Условия получения льгот зависят от размера компании и уровня безработицы в регионе, где осуществляются инвестиции.

По мнению экспертов, в последующих кварталах 2019 года динамика инвестиций в Польше будет замедлена. Экономисты связывают это с ограниченной инвестиционной активностью отечественных частных компаний и менее интенсивным поступлением средств из фондов Евросоюза.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем