Коронавирус в Калининграде и у соседей, 29 июл 2020, 08:54

Жителей региона проверят на иммунитет к коронавирусу

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область вошла в число субъектов РФ, где проведут эксперимент по исследованию популяционного иммунитета к COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Такие тестирования уже прошли более чем в 20 регионах России. В Калининградской области процесс будет автоматизирован. На иммунитет к инфекции проверят 3 тысячи добровольцев в случайном порядке. В венозной крови будут искать иммуноглобулины G, чтобы выявить тех, кто сталкивался с инфекцией. Будут использованы ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 производства Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора.

Результаты проанализируют специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера как по региону в целом, так и в разных подгруппах: по возрасту, полу, социальному статусу, профессии.

Заполнить анкету волонтера можно с 30 июля здесь. Она будет открыта до набора необходимого количества участников. Если анкетируемый соответствует критериям, он получит на указанную в анкете электронную почту письмо со своим уникальным регистрационным номером (ID) и приглашением сдать кровь на анализ с указанием заранее выбранных пункта отбора проб и времени сдачи. Пункты организуют во всех поликлинических учреждениях Калининграда и области с 8 до 20 часов.

Как писал РБК Калининград, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрирован 2821 заболевший. Из них 2323 человек выздоровели, 46 скончались.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад