Калининград, 29 июл 2021, 10:29

Крупного производителя свинины уличили в сбросе отходов на свалку

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Багратионовском городском округе Калининградской области в районе «Чертова моста» экоактивисты обнаружили сотни килограммов биологических отходов. Проверка Россельхознадзор показала, что содержимое свалки принадлежит крупному производителю свинины РБПИ. Об этом сообщает межрегиональная экологическая организация «Зеленый фонд» со ссылкой на ответ надзорного ведомства.

На свалке обнаружили мешки с частями тел свиней и несколько туш телят. После обращения активистов, Россельхознадзор организовал утилизацию биотходов, очистку земельного участка. С помощью обнаруженных на свалке ушных бирок и информационной системы «Меркурий» было установлено, что животных забили 5 и 6 июля на крупном мясоперерабатывающем предприятии ООО «РБПИ Партнер Запад».

«Таким образом, отходы пролежали в полях Багратионовского района под палящим июльским солнцем более двух недель! Обнаружен и непосредственный исполнитель работ по перевозке биологических отходов – ООО «ГИП». Весь объем дурно пахнущей находки после оперативных проверочных мероприятий отправился на ближайший скотомогильник. Отметим, что иностранный инвестор RBPI неоднократно попадал в наше поле зрения, как грубый нарушитель российских экологических норм и требований», — сообщили в «Зеленом фонде».

Как писал РБК Калининград, в Особой экономической зоне (ОЭЗ) зарегистрировалось общество с ограниченной ответственностью «Речное». Компания намерена построить в регионе ветеринарно-санитарный утилизационный завод, инвестировать в проект 782 млн 529 тысяч рублей и создать 32 рабочих места.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Речное» является норвежское ЗАО «Раша Балтик Порк Инвест Ас», которому принадлежит «Правдинское СвиноПроизводство», а управляющей организацией — группа компаний «РБПИ групп».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов