Калининград, 29 июл 2021, 12:10

Власти Янтарного обещают усилить борьбу с самостроем

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

С 1 августа администрация поселка Янтарный планирует усилить муниципальный контроль за использованием земли. Об этом сообщил сити-менеджер Артур Крупин.

«Я немного изменил структуру администрации и, я думаю, что с 1 августа она заработает уже в полной мере. И в рамках новой структуры мы как раз-таки усилим муниципальный земельный контроль: будем бороться с недостроями, с незаконными постройками», — заявил чиновник в интервью радиостанции «Комсомольская правда — Калининград».

По его словам, суды рассматривают несколько исков администрации с требованием снести крупный самострой, и эта работа будет продолжена.

«Я не могу сказать, много или мало таких объектов, но они есть. 20 объектов — это много или мало? Для Янтарного, наверное, много.

Среди них есть достаточно серьезные объекты. Знаете, больше всего меня в этой ситуации удивляет, что эти объекты попадают в так называемый законный оборот, они там продаются, перепродаются, сдаются в аренду и все это другими структурами как-то узаканивается.

Вот это очень сложно. Потому что сложно объяснить людям, семье, которая приобрела жилье, что это незаконно было построено», — рассказал глава администрации Янтарного.

Ранее РБК Калининград писал, что в районе поселков Янтарный и Синявино продают крупный массив элитной земли площадью 237 га. Объект оценили в 711 млн рублей.

Областное правительство сообщило, что установлены зоны охраны объекта культурного наследия (ОКН) местного значения парка имени Морица Беккера в поселке Янтарный. В середине июня губернатор рассказывал о незаконной продаже земли на территории парка и о том, что дал поручение расторгнуть сделку и наказать ответственных лиц. Новый генеральный план развития Янтарного городского округа до 2041 года утвержден постановлением региональных властей и вступил в силу.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы