Калининград, 29 авг 2018, 14:39

В Калининграде изменился средний срок автокредита

Читать в полной версии
Фото: Andrew Poulton

В Калининграде и области увеличился средний срок автокредита. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.

По итогам 2 квартала 2018 года средний срок составил почти 4 года (3,95 лет). В то время как в аналогичный период прошлого года. Годом ранее срок автокредитов достигал 3,73 лет. Эти данные отвечают общероссийским тенденциям: во 2 квартале 2018 года средний срок автокредита вырос на 1,5 месяца и в ряде регионов превысил 4 года.

Самый большой средний период автокредита в регионах страны был отмечен в республиках Тыва (5,07 лет) и Бурятия (4,86 года), Забайкальском крае (4,75 года). Наименьший средний срок специалисты зафиксировали в Чеченской (3,47 года) и Чувашской (3,60 года) республиках, а также в Санкт-Петербурге (3,63 года).

Наиболее активный рост среднего срока автокредита отмечен в сегменте заемщиков до 25 лет — на 10%. По мнению гендиректора НБКИ Александра Викулина, это связано тем, что у молодых людей недостаточно накоплений, позволяющих сделать максимально возможный первоначальный взнос, что ведет к продлению кредитного срока.

При этом суммы займов, выдаваемых под покупку машин, также увеличиваются. В 1 полугодии 2018 года средний размер выданного автокредита вырос на 10% и составил 712,8 тыс. рублей, приводят данные в НБКИ.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить