Калининград, 29 сен 2021, 13:49

Строить ж/д дублер двухъярусного моста будет московская компания

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

АО «Строй-Трест» выиграло торги на строительство железнодорожного дублёра двухъярусного моста в Калининграде. Компания выполнит работы по максимальной цене контракта — за 11,4 млрд рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

«Стройтрест» стала единственным участником торгов. Заказчиком выступает ОАО «РЖД», которое и профинансирует работы. Ввести в эксплуатацию мост должны не позже мая 2024 года.

Подрядчик должен построить рядом с двухъярусным мостом новый железнодорожный мост через Преголю с двумя путями с межпутьем 4 100 мм. Длина составит 237,3 метра, ширина — 9,5 метров. В башнях подъёмного пролёта будет машинный зал с оборудованием для подъёма и опускания и грузопассажирский лифт грузоподъёмностью 500 кг.

Кроме того, победитель торгов должен будет построить на левом берегу Преголи трехэтажное здание эксплуатации с пультом управления, а также обустроить контрольно-пропускной пункт, постовую будку и блок-пост для служебных собак.

АО «Строй-Трест» входит в московскую группу компаний «СК Мост». Одно из предприятий этой ГК — АО «УСК МОСТ» — ранее выиграло торги на строительство автодублера двухъярусного моста.

По словам главы администрации Калининграда Елены Дятловой, сейчас власти решают вопрос с расселением дома на улице Галицкого, который попал под снос из-за строительства дублеров. Только трое жильцов согласились с размером компенсации, предложенной властями. Остальные будут добиваться пересмотра суммы выплат через суды.

Как писал РБК Калининград, автодублер построят за 11,9 млрд рублей. По условиям договора работы должны быть выполнены через 1 560 календарных дней (чуть больше четырех лет) со дня заключения контракта.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад