Калининград, 29 сен 2022, 16:28

Власти выделили более 114 млн рублей на зарплату временных работников

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области компенсируют затраты предпринимателям, создающим временные рабочие места. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На субсидию, равную трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов, имеют право работодатели, которые организуют временные и общественные работы.

Выплата позволит работодателям трудоустроить свыше 1 800 человек, сообщили власти.

Общий размер финансовой помощи предприятиям на проведение временных и общественных работ уже превысил 114 миллионов рублей.

По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, эти меры позволят поддержать стабильную ситуацию на рынке труда, сохранить коллективы. С апреля 2022 года одобрены заявки на субсидии для 73 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, 46 из них уже перечислены. Почти 900 жителей региона уже работают.

В ведомстве отмечают, что число зарегистрированных в центре занятости калининградцев с начала года снизилось с 5 606 до 5 220 человек. В настоящее время им доступно 11 966 предложений, большинство которых касаются оптовой и розничной торговли, обрабатывающего производства, сфер образования и здравоохранения, услуг и строительства.

Как писал РБК Калининград, федеральное правительство выделило на поддержку области из-за ограничения транзита 5,5 млрд рублей. Средства направят на финансирование 58 новых инвестиционных проектов и создание более одной тысячи рабочих мест.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта