Калининград, 29 ноя 2021, 10:53

Ритейлеры Калининграда обеспокоены ситуацией на границе Литвы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация на белорусско-литовской границе может вызвать проблемы с ввозом продуктов в Калининградскую область. Если попытки незаконно провести мигрантов не прекратятся, ЕС может закрыть погранпереходы с Белоруссией. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал заместитель генерального директора сети супермаркетов Spar-Калининград Алексей Елаев.

Через Белоруссию и Литву идет большинство поставок в Калининград из России. Сейчас на границе наблюдаются многокилометровые пробки.

«Переориентация потоков на Латвию с учетом обострения отношений с Польшей потребует времени, денег, что может сказаться на ассортименте и логистических издержках в розничной цене продукции. Мы надеемся, что лица, принимающие решения, учтут это при формировании политики по приграничному конфликту между Белоруссией и Литвой», — сказал Елаев.

28 ноября на пресс-конференции с участием генсека НАТО Йенса Столтенберга и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что надежд на то, что миграционный кризис у границ стран — членов Евросоюза с Белоруссией близок к разрешению, у Литвы нет. «Рассчитывать на разрешение миграционного кризиса в ближайшее время трудно, ситуация непредсказуемая», — цитирует политика ТАСС.

Как писал РБК Калининград, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что из-за миграционного кризиса страна рассматривает возможность закрытия границы с Белоруссией, включая транзитные и торговые переходы.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code