Калининград, 29 ноя 2021, 20:00

Льготы для ОЭЗ, подорожание услуг, трудности с продуктами. Итоги дня

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Закон для ОЭЗ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который продляет с семи до десяти лет срок применения пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) для резидентов Особой экономической зоны Калининградской области. Теперь льготой смогут воспользоваться все компании, зарегистрированные в ОЭЗ.

Сложности с продуктами

Ситуация на границе Белоруссии и Литвы может вызвать проблемы с ввозом продуктов в Калининградскую область. Такое опасение высказали калининградские ритейлеры. Они полагают, что если попытки незаконно провести мигрантов не прекратятся, ЕС может закрыть погранпереходы с Белоруссией. Через эти страны идет большинство поставок в Калининград из России. Сегодня на границе наблюдаются многокилометровые пробки.

Долги перед банками

Калининградская область заняла 68 место в рейтинге российских регионов по уровню закредитованности населения. В среднем калининградцы должны банкам по 298,5 тысяч рублей. За год сумма задолженности одного человека перед банками выросла на 54 тысячи рублей. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2021 году в Калининградской области составило 72,2%.

Рост цен на услуги

В октябре в регионе подорожала аренда двухкомнатных квартир. В сравнении с тем же месяцем прошлого года средняя цена выросла на 54,34% — до 28 231 рубля в месяц.

На втором месте по росту цен на услуги — проживание в трехзвездочном отеле — +45%. Цены на номера в гостиницах 4-5* выросли на 43%. Подробнее — РБК Калининград.

Строительство детского сада

Власти Калининграда в третий раз объявили торги на строительство детского сада на улице 3-го Белорусского фронта, который должен был быть построен к ноябрю этого года. Максимальная цена контракта составляет 350,3 млн рублей. Будущий детский сад на 350 мест будет состоять из трех блоков, соединенных двухэтажной вставкой и переходом в уровне второго этажа.

Ремонт дорог

В 2022 году в Калининградской области по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги» отремонтируют 18 дорог, из них 11 переходящих с 2021 года и семь новых объектов.

Одним из самых важных объектов власти называют дорогу «Калининград — Полесск», протяженностью 45 км. Ее ремонт разбит на три этапа, последний дорожники обещают завершить в августе 2022 года на участке от Баевки до Полесска. Полный перечень дорог, которые приведут в порядок можно посмотреть здесь.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 288 случаев заражения коронавирусом, 447 человек выздоровели, четверо скончались.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником