Калининград, 29 дек 2022, 12:45

Подрядчик: филиал Третьяковской галереи на Острове почти готов

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба регионального правительства

Здание филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский в Калининграде практически готово. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на генерального директора ООО «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрия Ржанникова.

По его словам, в настоящее время строительство идет согласно графику. Практически завершен внешний алюминиевый фасад. На крыше здания строители смонтировали более половины зенитных фонарей для естественного освещения выставочных залов. Установлена система вентиляции и кондиционирования воздуха для создания микроклимата с определенными параметрами, начался монтаж энергоэффективных стеклопакетов.

«Можно сказать, что по филиалу Третьяковской галереи мы выходим на финишную прямую, хотя до окончания проекта далеко. Для проведения работ в зимний период еще осенью был организован тепловой контур, поэтому мы продолжаем работу в комфортных условиях, позволяющих нашим рабочим качественно выполнять задачи по внутренней отделке помещений. В целом здание построено, теперь оно будет преображаться изнутри», — рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Он добавил, что в этом году завершается обустройство ростверка Театра оперы и балета — на всей площади здания готова фундаментная плита. Для ее организации потребовалось 13,5 тысяч кубометров бетона. Продолжают устанавливаться стены.

Активно строится Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Здание поднялось до уровня четвертого этажа, на высоту в 20 метров.

Отмечается, что на сегодняшний день на строительстве трех объектов культурно-образовательного комплекса работают 1 250 человек.

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны. Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса.

Как писал РБК Калининград, третий этап строительства ведется на западной площадке Острова в районе Второй эстакады. Филиал Третьяковской галереи уже почти готов, идут строительно-монтажные работы на зданиях филиалов Большого театра и Российского государственного института сценических искусств. Их, согласно графику, должны сдать в конце декабря 2023 года.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров