Калининград, 30 янв 2020, 08:46

Инвестор будет считать экономику: Кропоткин — о реновации по опыту Москвы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин считает, что программа реновации по опыту Москвы может быть нерентабельна для инвесторов, передает «Клопс».

По мнению Кропоткина, программа реновации может не сработать в Калининградской области. Так как это не выгодно инвесторам, ведь в столице они на месте пятиэтажек строят высотные жилые комплексы, и впоследствии продают новые квартиры.

«И ещё зарабатывают денег, потому что себестоимость строительства 40 тысяч, а продают по 300 тысяч за квадрат», — сказал депутат журналистам после заседания профильного комитета в среду, 29 января.

Глава горсовета добавил, что в Калининграде один квадратный метр можно продать с наценкой не больше 15 тысяч рублей, учитывая ту же себестоимость жилья. Плюс, встанет проблема с расселением жильцов ветхих домов.

«Любой инвестор будет считать экономику, надо спрашивать у них. Ещё надо договориться со всеми жителями, так как им будут предлагать другие места для проживания. И это не два-три человека, а целый дом. Кто-то захочет, кто-то нет», — заключил Кропоткин.

Ранее губернатор региона Антон Алиханов говорил, что правительство области давно ждет распространения этой практики в области. Но с учетом особенностей региона. По его мнению строить новые дома вместо ветхих нужно «не повышая при этом в два, в три раза высотность, как это происходит в той же Москве».

Программа реновации жилья в Москве была запущена в 2017 году. Она направлена на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии