Калининград, 30 янв 2023, 13:17

Калининградский «Автотор» начал промышленный выпуск авто марки Kaiyi Е5

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Автотора»

В понедельник, 30 января, калининградский автоконцерн «Автотор» получил эксклюзивное право на производство и дистрибуцию продукции марки Kaiyi на территории РФ и ряда стран СНГ. Первой моделью бренда, которая впервые будет представлена на российском рынке, стал современный городской седан E5, сообщают в пресс-службе предприятия.

Для производства новых марок машин «Автотор» полностью модернизировал конвейер, на что потратил более 100 млн рублей. Для подготовки производства завод провел переналадку и перепрограммирование более 200 наименований роботизированного оборудования, закупил электронный инструмент, внедрил новое программное обеспечение стендов тестирования электронных систем, провел настройку и наладку автоматизированных элементов конвейера. На производственной линии по выпуску Kaiyi E5 задействовано более 400 человек, включая рабочий и инженерно-технический персонал.

«Поставки комплектующих для производства осуществляются с предприятий брендодержателя в КНР. Мультимодальная логистика подразумевает использование портов Дальнего Востока, железнодорожных линий Транссибирской магистрали. Также проработаны варианты обеспечения логистики с использованием паромных линий Санкт-Петербург — Калининградская область», — рассказали на предприятии.

Отмечается, что начало продаж модели E5 запланировано на первый квартал 2023 года. Дальнейшие перспективы по расширению сотрудничества связаны с проектами по производству электромобилей, а также других автомобилей на альтернативных видах топлива. До конца 2023 года планируется выход на российский рынок еще трех моделей бренда.

Компания Kaiyi Automobile основана в марте 2014 года. Производит высококачественные современные автомобили при поддержке научно-исследовательских ресурсов со всего мира, в том числе собственного Центра модельного дизайна в Турине, Автомобильного научно-исследовательского института Чэнду и ряда европейских партнеров. Кроме того, Kaiyi имеет многолетний опыт сотрудничества с группой Chery в области исследований и разработок, технологий, автоматизации производства, системы качества и логистики. Kaiyi обладает компетенциями по созданию автомобилей как на традиционном топливе, так и на новых источниках энергии.

Как писал РБК Калининград, в январе на «Автоторе» велась тестовая сборка кроссоверов BAIC Х3 и X35. Их производство планируется на заводе в 2023 году.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии