Калининград, 30 янв 2023, 16:39

Благоустройство улицы Соммера в Калининграде снова выставили на торги

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Городские власти вновь ищут подрядчика для выполнения третьего этапа благоустройства улицы Соммера от улицы Подполковника Иванникова до улицы Профессора Севастьянова. Информация размещена на сайте госзакупок.

На выполнение работ из городского бюджета выделено 42 204 250,74 рублей. Подрядчик должен оборудовать сети электроснабжения, подключить камеры видеонаблюдения, сделать благоустройство и освещение.

Как писал РБК Калининград, в декабре 2022 года был определен подрядчик третьего этапа благоустройства на улице Соммера. Им стала Санкт-Петербургская компания «Инпо», которая оказалась единственным участником торгов и выиграла конкурс по максимальной цене контракта в 42,2 млн рублей. С момента подписания контракта подрядчик должен был обустроить участок между улицами Иванникова и Рокоссовского общей площадью более семи тысяч квадратных метров, оборудовать велосипедную и пешеходные дорожки, сделать новое освещение, установить скамейки, провести озеленение. В итоге, согласно информации сайта госзакупок, контракт не заключен.

Ранее, в марте 2022 года подрядчиком ремонта сквера на улице Соммера стало ООО «Гала Строй». На работы власти тогда выделяли 42,4 миллиона рублей. Подрядчик получил аванс в 11,7 миллионов. По контракту он должен был завершить все работы до 31 октября, но сделал лишь часть. Контракт расторгли, а ООО «Гала Строй» включили в реестр недобросовестных поставщиков, реконструкцию заморозили.

Напомним, благоустройство общественного пространства улиц Соммера и Рокоссовского проходит в три этапа. Первый — с обустройством общественного пространства — начался в июле 2020 года и обошелся бюджету в 70 млн рублей. Подрядчик — компания «Мириам» — сдал работу с задержкой в полгода и заплатил городу штраф 1,7 млн рублей. В марте 2021 года начался второй этап капремонта — на участке от Ленинского проспекта до Иванникова. Подрядчик — ООО «ЦентрЖилСтрой» — должен был выполнить работы за 29,7 млн рублей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет