Калининград, 30 мар 2020, 12:44

В регионе планируют отреставрировать кирху начала XVIII века за ₽63,8 млн

Читать в полной версии
Фото: Максим Лебедев

На реставрацию кирхи в поселке Ясное Славского района из федерального бюджета готовы выделить 63 млн 873 тыс. рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Здание, построенное в 1706 году, является объектом культурного наследия. Его общая площадь — 690 кв. м. Подрядчик должен будет разобрать завалы в помещениях кирхи, воссоздать лицевую поверхность кирпичной кладки и штукатурки стен, изготовить крест, позолотить его и смонтировать, установить флюгер и пинакли (декоративные башни). Кроме того, исполнитель обязан воспроизвести оригинальные белокаменные покрытия лестниц и крылец, установить окна и двери, переложить крышу, полы и деревянные перекрытия внутри, провести инженерные сети.

Заказчиком выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Заявки принимаются до 28 апреля, исполнителя работ выберут 8 мая. Готовый объект должны сдать до 25 ноября 2021 года.

Каменная лютеранская кирха в Каукемене (довоенное название поселка Ясное) была заложена в 1702 году, строительство завершилось 12 декабря 1706 года. В 1722-м в там был установлен орган. 27 мая 1904 года в здании произошел пожар, полностью выгорели внутренняя часть нефа и колокольня, старейший колокол упал с колокольни и разбился. Восстановленную кирху открыли 9 декабря 1906 года. Во время боев 1945 года она серьезно не пострадала. В послевоенные годы церковь использовали в хозяйственных нуждах, в северном притворе пробили широкие ворота.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году в регионе с третьей попытки нашли подрядчика для реставрации кирхи Хайнрихсвальде в Славске. За 138,96 млн рублей работы выполнит компания, которая ранее занималась реконструкцией Бранденбургских ворот, восстановлением «Домика Канта» и ремонтом фасада здания регионального правительства. В отремонтированное здание должен будет переехать районный краеведческий музей.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм