Коронавирус в Калининграде и у соседей, 30 мар 2020, 13:24

Бизнес: в регионе нет перебоев с поставками продуктов

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

На потребительском рынке Калининградской области стабильная ситуация, перебоев с поставками продуктов и товаров первой необходимости нет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минэкономразвития области.

Из-за повышенного спроса на некоторые товары торговым сетям пришлось увеличить их запасы. По словам главы министерства Дмитрия Кускова, сейчас не наблюдается отклонения от обычной ситуации с ценами, наличием и запасами ассортимента. Поставки в магазины сети Spar возросли примерно на 30%, а на складе постоянно находится около четырех тысяч тонн различных товаров.

«Наш склад был готов к этому. Это же как сообщающиеся сосуды: чем больше убытие, тем больше мы можем принять и обеспечивать дальше наши сети товаром. Проблем с поставками сейчас нет: склад затарен практически полностью», — отметил управляющий складом компании Эдуард Мельников.

Товаров достаточно и на Центральном рынке города. «Перебоев по поставкам нет. Места все заняты. Торговля идет, посетители есть», — рассказала первый заместитель директора рынка Светлана Коноплёва.

У поставщиков рыбы есть соглашения с заводами из других стран о бесперебойной доставке. «Есть договоренности с европейскими заводами, где люди выходят на работу на один день и отгружают калининградские фуры. Случаются некоторые задержки по поставкам, но покупатель этого не заметит — прилавки не пустуют», — рассказал председатель Союза предпринимателей рынков Калининграда Павел Черных.

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за распространения инфекции в области быстрыми темпами снижается непродовольственный ритейл, население делает продовольственные запасы. С 31 марта в регионе вводится режим всеобщей самоизоляции. Жители не должны покидать дома без острой необходимости. В области закрыли торговые центры, общепит, развлекательные заведения.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии