Калининград, 30 мар 2021, 10:17

В Калининграде осудили адвоката, вымогавшего у предпринимателя 19 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Гурьевский районный суд приговорил к шести годам колонии общего режима адвоката, который вымогал у предпринимателя взятку в размере 19 млн рублей. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Следствие и суд установили, что адвокат за вознаграждение обещал директору коммерческой фирмы помочь получить положительные результаты государственных экспертиз проектной документации по объектам недвижимости. Но по факту оказалось, что у юриста не было ни реальных полномочий, ни возможностей влиять на результаты экспертиз.

К совершению преступления адвокат привлек калининградца, вместе они успели получить часть взятки в размере 7 млн рублей. Мошенников задержали на территории аэропорта Храброво. Юрист получил срок по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Посредника признали виновным и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы условно по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 291.1 УК РФ «Покушение на посредничество во взяточничестве». Приговор в законную силу не вступил.

Как пишет «Клопс», уголовное дело в отношении калининградского адвоката и его подельника возбудили ещё в 2016 году. По версии следствия, юрист состоял в приятельских отношениях с директором ГАУ КО «Центра проектных экспертиз» и оказывал учреждению юридическую помощь. Накануне ЧМ по футболу 2018 года в Калининграде проводились работы по нескольким госконтрактам на суммы свыше полумиллиарда рублей, в том числе, строительство и реконструкция линии электропередач и подстанций к аэропорту Храброво. Заказчиком выступала компания «Янтарьэнерго», генподрядчиком — АО «Электросетьстройпроект». Подрядчик подготовил проектную документацию, которая должна была получить положительное заключение от «Центра проектных экспертиз».

Адвокат пообещал «Электросетьстройпроекту», что за 44 млн рублей (это около 30% от стоимости госзаказа) компания получит положительные государственные экспертизы по объектам. При этом подсудимый сообщил, что в противном случае результат будет отрицательным.

Бизнесмен согласился, но перед тем, как дать часть взятки обратился в региональное ФСБ. Сотрудники управления контролировали передачу денег. Посредника задержали с поличным с мечеными купюрами на территории аэропорта. Неподалёку за процессом наблюдал адвокат, он скрылся, но вскоре его тоже задержали.

После возбуждения уголовного дела вымогатель провел в СИЗО почти два года, затем ему изменили меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. Дело передали в суд 15 февраля 2019 года.

Как писал РБК Калининград, в областном центре строительную фирму оштрафовали на 1 млн рублей за дачу взятки в 55 тысяч рублей руководителю другой компании. По данным прокуратуры, учредитель стройкомпании передал деньги главе другой организации за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по реконструкции здания.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России