Калининград, 30 мар 2021, 11:53

В Черняховском городском округе расширят один из песчаных карьеров

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области переводят в промышленную категорию сельхозземли возле поселка Ушаково в Черняховском городском округе для создания песчано-гравийного карьера на месторождении «Глушково». Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

В документе сказано, что решение принято по ходатайству общества с ограниченной ответственностью «КС56». По данным ЕГРЮЛ, в регионе зарегистрированы две компании под таким названием — в Черняховске и в Гурьевске, обе они занимаются добычей глины, каолина и других материалов, у них разные собственники. Учредителем Черняховской фирмы является Вячеслав Поздняков.

Фото: Скриншот кадастровой карты

По сути, речь идет о расширении действующего песчаного карьера - в другую категорию власти переводят три земельных участка рядом с ним. Площадь самого большого из них — 55 тыс. кв.м. Он расположен вдоль автомобильной дороги в границах бывшего ТОО «Междуречье». Второй участок, площадью 22 464 кв.м, рядом с первым и в 850 метрах от поселка Ушаково. Третий, площадью 24 469 кв.м., находится в 400 метрах от поселка.

Отметим, что легальный карьер в Глушково ООО «КС56» использует уже много лет. Еще 7 лет назад она входила в список организаций, которые занимаются лицензированной добычей песка. Песчано-гравийные карьеры в Черняховском городском округе есть также на месторождениях в Пушкарево, Сиреневке, Нагорном и Каменском.

Как писал РБК Калининград, в 2020 году Калининградский янтарный комбинат объявлял торги на отработку горных пород в Приморском карьере. По данным платформы РосТендер, контракт оценивался в 644 млн рублей.

Подрядчик, согласно указанным условиям, должен отработать 4,6 млн «кубов» горных пород в поселке Янтарный. Речь идет о добыче песка, глины и торфа. Договор комбинат намерен заключить на три года.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах