Калининград, 30 апр 2020, 16:30

Уровень безработицы в Литве превысил среднеевропейский

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Уровень безработицы в Литве за последний год вырос на 1,1 пункта и в марте достиг 7,1%. В Евросоюзе этот показатель за это же время составил 6,6%. Такие данные приводит Евростат.

По данным статистического ведомства, только за март 2020 года безработица в соседней республике выросла на 0,5 пункта. Без работы в прошлом месяце были 104 тысячи человек, из них 16 тыс. — молодежь возрасте до 25 лет.

В Латвии безработица за год выросла на 0,5 пункта, а за месяц – на 0,4 пункта до 6,9%. В Польше этот показатель не изменился за месяц и оказался одним из самых низких в Евросоюзе — 3%. Там без работы сидят 512 тысяч человек, из них 103 тысячи — граждане, моложе 25 лет. Меньше всего безработных в Чехии — 2%, отмечают аналитики.

В целом в ЕС за год количество безработных сократилось на 0,3%, но за март эта цифра увеличилась на 0,1%. По предварительным данным, в 27 странах союза без работы были 14,1 млн человек.

Как ранее сообщал РБК Калининград, по итогам февраля Литва стала одним из лидеров по уровню безработицы в ЕС. В рейтинге экономической свободы за 2020 год Литва поднялась с 21-го на 16-е место. Эксперты связывают это с накопленными резервами, высокими рейтингами внешнего долга и одним из самых низких уровней государственного долга в Европейском союзе. При этом в четвертом квартале прошлого года поток прямых иностранных инвестиций в Литву был отрицательным и составил -101,6 млн евро. В мае в республике разрешат проведение массовых мероприятий, откроют отели и возобновят авиасообщение с другими странами.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски