Калининград, 30 апр 2021, 16:41

В Калининграде на территории теннисного клуба «Спартак» построят ФОК

Читать в полной версии
Фото: Правительство Калининградской области

В Калининграде планируют реконструировать территорию теннисного клуба «Спартак», расположенного на улице Чекистов. Концепт развития участка показали на заседании градостроительного совета, пишет «Клопс».

Проект предусматривает строительство четырёх зданий с подземной стоянкой. В корпусах №1 (семь этажей) и №2 (восемь этажей) будут деловые центры. В третьем здании (шесть этажей) будет ФОК с гостиницей. В корпусе №4 — крытые корты.

Главный архитектор проекта Андрей Шейкин отмечает, что реконструкция позволит «создать в городе многофункциональный спортивно-деловой комплекс с теннисным центром международного уровня, не имеющего аналогов в России».

Он отметил, что сейчас на стадионе расположено 12 открытых грунтовых кортов, восемь из которых построили около 100 лет назад. Внутри арены нет душевых и раздельных раздевалок, тренерских комнат. Коммунальные сети и дренаж кортов полностью изношены, а административное здание отапливается углём.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Спартак» является компания ООО «Бэл Девелопмент». Генеральный директор Руслан Носов. Зарегистрирована компания в Москве. «БЭЛ Девелопмент» — с 2002 года занимается строительством, эксплуатацией и сдачей в аренду офисной и складской недвижимости, строительством гостиничной и элитной жилой недвижимости, выполняет функции техзаказчика.

Как писал РБК Калининград, городские власти хотят перевести территорию стадиона «Балтика» в зону специализированной общественной застройки. Положение об этом включено в проект изменений генерального плана областного центра.

В действующем генплане участок площадью около 85 тысяч кв.метров обозначен как «зона озелененных территорий общего пользования». «Зона специализированной общественной застройки» предполагает возведение образовательных, спортивных, культурных учреждений, объектов здравоохранения, а также гостиниц, баз отдыха и сопутствующей инфраструктуры.

Губернатор Антон Алиханов прокомментировал слухи о застройке стадиона «Балтика» в областном центре и пообещал, что не даст «тронуть это место».

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры