Калининград, 30 апр 2021, 17:10

После жалобы калининградцев КС разрешил устанавливать ларьки возле домов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Конституционный Суд России (КС) разрешил устанавливать торговые ларьки и киоски на придомовых территориях. Поводом для рассмотрения этого вопроса стала жалоба, с которой обратились собственники жилья и предприниматели из Ярославля, Калининграда и Перми. Постановление КС опубликовала «Российская газета».

Подавшие жалобу бизнесмены настаивали на признании недействительными пунктов местных правил благоустройства, которые запрещали установку «объектов нестационарной торговли» возле жилых домов.

Теперь органы местного самоуправления должны в течение года внести изменения в свои нормативные акты. Возможность размещения нестационарных торговых объектов на придомовых территориях не должна исключаться полностью.

Вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков считает, что возвращение киосков на придомовые территории может быть полезным для жителей, но важно не доводить эту идею до абсурда. В таких ларьках нужно продавать необходимые для местных жителей товары, а установку объектов нужно согласовывать с жильцами ближайших домов.

«Любое торговое предприятие выживает тогда, когда его политика совпадает с интересами покупателей. То есть если вы поставите лавку, в которой будете продавать что-то ненужное, покупать не будут, она просто закроется. Но если это будет соответствовать запросам окружающих жителей, это будет работать. Не выживет, например, антикварная лавка, если она будет расположена в спальном районе. А вот, скажем, булочная выживет», — цитирует эксперта Sputnik.

Как писал РБК Калининград, в регионе возникла критическая ситуация с пропуском грузов через пограничные таможенные пункты. Это связано с плановым сокращением штата регионального управления Россельхознадзора. В Торгово-промышленную палату области и в аппарат бизнес-омбудсмена в последние дни поступают десятки коллективных жалоб и обращений от местного бизнеса. В Россельхознадзоре же считают, что проблема более давняя и глубокая и не связана с сокращением штата.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта