Калининград, 30 июл 2021, 12:51

У жителей расселяемых домов изымут деньги, накопленные на капремонт

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Областная дума приняла в двух чтениях поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Изменения касаются порядка уплаты взносов жителями расселяемых домов.

«Жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение указанных собственников (если другой срок не установлен правительством Калининградской области).

При этом взносы на капитальный ремонт, уплаченные ранее, используются на цели комплексного развития территории. В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчет передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Этот порядок должно определить правительство области. Введение таких новшеств, по словам Батуркиной, связано исключительно с изменением федерального законодательства: в частности, положений Жилищного кодекса РФ о комплексном развитии территорий.

«Законопроект реализует прямую норму Жилищного кодекса по передаче средств на специальном счете органам исполнительной власти или муниципальных образований Калининградской области. Таким образом законопроект приводит наше законодательство в соответствие с федеральным», — подтвердил, комментируя изменения глава профильного комитета облдумы Александр Никулин.

Представляющий фракцию «Патриоты России» в облдуме депутат Михаил Чесалин заявил, что выступает против принятия поправок, поскольку комплексное развитие территории жилой застройки, по его мнению, часто «означает снос пригодных к проживанию неаварийных домов».

Фракция ЛДПР, наоборот, решила в полном составе голосовать «за»: «Жители тех аварийных домов, которые будут снесены, их впоследствии переселят в новые дома. Те деньги, которые они накопили — да, они будут отданы застройщикам. Но это уже будет выгодно нам, жителям города и к сожалению приезжим, потому что застройщик таким образом сэкономит цену квадратного метра и цена нового жилья будет больше. А тот, кто получает уже новую квартиру (а это будет вообще-то новый дом), он уже будет лишен оплаты за капремонт, согласно закону федеральному, на три года», — объяснил депутат Егор Анисимов.

«Как всегда слышатся политические заявления перед выборами. [...] Люди будут продолжать потом копить уже в новых домах, а там новый капремонт нужен будет только лет через десять», — аргументировал позицию фракции «Единая Россия» Александр Никулин.

Ранее РБК Калининград писал, что в сентябре прошлого года власти Калининградской области решили не повышать взнос за капитальный ремонт в 2020 и 2021 году.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР