Калининград, 30 июл 2021, 16:08

Регион ищет деньги на укрепление побережья. Экологи одобрили проект

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Экологическая экспертиза одобрила проект намыва пляжей в Калининградской области. Песок будут поднимать со дна моря на расстоянии до 200 метров от берега, затем набрасывать его на побережье через пульпопровод. Об этом 29 июля заявил журналистам тСергей Черномаз, региональный министр строительства и ЖКХ.

Министр отметил, что в бюджете Калининградской области нет таких средств, чтобы оплатить работы на всех 147 километрах береговой линии. Как нет и госпрограмм по финансированию береговых работ для организации пляжей такой протяженности.

«После определения стоимости проекта мы будем искать механизм включения его в какую-либо программу. Мы вышли с инициативой, и наши коллеги на федеральном уровне нас услышали, поддержали», — сообщил Черномаз.

По его словам, областные власти добились предварительных договоренностей, что сумма на берегоукрепительные сооружения будет включена в госпрограмму развития региона на плановый период до 2025 года.

Как сообщал РБК Калининград, руководство национального парка «Куршская коса» намерено установить волнорезы на восьмикилометровом отрезке побережья. Сооружения должны появиться на берегу Балтийского моря в следующем году на самом проблемном участке косы — в так называемой корневой ее части.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества