Калининград, 30 авг 2019, 16:31

Алиханов предложил создать единого оператора для перевозок по ж/д и морю

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил создать единого оператора для перевозок по ж/д и морским путям под управлением РЖД. Об этом он заявил на расширенном совещании на тему национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» под председательством главы Минфина РФ Антона Силуанова, передает «Клопс».

По мнению главы области, калининградские предприниматели зависят от тарифов на перевозки по территории других стран. «Мы становимся заложниками тарифной политики. Без объявления войны. Можем за день получить документ о том, что стоимость провоза грузов по территории соседних стран увеличивается на 15%», — сказал он.

Алиханов считает, что появление единого оператора позволит решить эту проблему. «У нас есть железнодорожные пути и есть паромы. У РЖД есть возможность управлять и железной дорогой, и морем. Если вырос тариф провозной — везем по морю», — пояснил губернатор.

Президент калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин также отметил, что за пределы региона отправляется большая часть продукции, выпущенной местными производителями. Он попросил рассмотреть вопрос снижения стоимости перевозки грузов по железной дороге, поскольку затраты на логистику являются важной статьей расходов для предпринимателей области.

Как ранее сообщал РБК Калининград, деловое сообщество области обратилось в Минтранс РФ с просьбой о возврате субсидии на разницу в тарифах, установленных при транзите грузов через территорию Литвы и Белоруссии. Но им было отказано. В министерстве сослались на возможность калининградских грузоотправителей воспользоваться паромами.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется