Калининград, 30 авг 2021, 16:02

На границе с Литвой фуры вновь стоят по несколько часов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На международном автомобильном пограничном пункте «Чернышевское — Кибартай» на границе России с Литвой вновь скапливаются очереди. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на водителей фур.

«Стоим уже шесть часов, еле пропускают нас», — рассказал один из них, Алексей.

«Граница вообще не работает. Сначала в Литве стояли — был 205-м (по счету — прим. РБК Калининград). Сейчас на российской жду очереди», — сетует Иван.

По данным пресс-службы областной таможни, в полдень на МАПП «Чернышевское» выезда из России ждали 200 машин, въезда — 75 грузовиков.

Проблемы при транзите из Литвы через Беларусь начались год назад, затем зимой усилились сезонно, а весной — из-за обострения отношений этих двух стран, а также из-за временных технических проблем.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на министра иностранных дел Сергея Лаврова писал, что пункт пропуска государственной границы «Дубки — Рамбинас» не удалось открыть из-за наводнения с литовской стороны. Чиновник подчеркнул, что пункт пропуска «требует расширения», но напомнил, что с российской стороны все работы были закончены еще в декабре 2020 года. Глава МИДа заявил, что «это обидно», поскольку ввод в эксплуатацию пункта «Дубки — Рамбинас» привел бы к разгрузке других пограничных пунктов пропуска между Россией и Литвой. Также, по словам Лаврова, Россия предложила снять ограничения для проезда грузового транспорта через Польшу в Калининградскую область и отменить так называемые дозволы для дальнобойщиков. Сейчас этот вопрос обсуждается.

История вопроса: Информация об очередях грузовых машин на границе с Литвой периодически поступает в СМИ с конца 2020 года. В декабре это связывали с новогодним ажиотажем. Но в феврале проблема возникла вновь: днем 1 февраля на литовской стороне пограничного перехода «Чернышевское — Кибартай» образовалась пробка примерно из 300 фур. По словам очевидцев, большегрузы стояли там больше суток, хотя в таможенной службе заверяли, что работают в штатном режиме. Но уже тогда речь шла о проблемах с компьютерами. С 26 февраля в Агентстве по международным и межрегиональным связям участились сообщения о больших очередях из грузовиков, скопившихся со стороны Литвы на въезд в Калининградскую область на пункте пропуска Чернышевское. 4 марта стало известно, что правительство Калининградской области обратилось в посольство России в Вильнюсе для решения проблемы с очередями из фур на литовско-российской границе. Руководитель Агентства Алла Иванова тогда отметила, что загруженность пункта зависит от ситуации на белорусско-литовской границе. 11 марта и.о. первого заместителя начальника таможни Олег Трахачёв заявил еще об одной причине. На заседании комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты он сообщил, что водители фур спят по приезду на таможенный пост и таким образом сами провоцируют то, чего легко можно было бы избежать.
 
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества