Калининград, 30 авг 2022, 10:25

Под Калининградом с нового года запустят центр по сортировке мусора

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В поселке Круглово Зеленоградского района с 1 января 2023 года на месте полигона ТБО планируют запустить новый центр по сортировке мусора. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ежегодно мусоросортировочный комплекс в поселке Круглово будет перерабатывать до 25 тысяч тонн отходов. Старый полигон планируют закрыть в течение года, после того, как на руках будет положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сейчас региональный оператор ведет инженерные изыскания и ищет компанию, которая возьмется за проект рекультивации свалки.

Отмечают, что до конца 2024 года мусоросортировочный комплекс с полигоном и оборудованием, которое будет превращать отходы в компост, рассчитывают построить недалеко от поселка Корнево Багратионовского района.

Как писал РБК Калининград, в Гусеве планируют рекультивировать мусорный полигон площадью 8,66 га. Максимальная стоимость работ оценивается в 236,8 млн рублей.

Губернатор Антон Алиханов ранее отмечал, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — прокомментировал он.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают