Калининград, 30 сен 2019, 16:27

Инвестор вложит 52 млн рублей в новую фабрику в регионе

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В посёлке Поддубное Гурьевского района планируется открыть фабрику по выпуску средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Соответствующая запись внесена в единый реестр резидентов калининградской ОЭЗ.

Как следует из документа, ООО «Фабрика Обсервер» планирует создать 73 новых рабочих места и организовать импортозамещающее производство. Заявленный объем инвестиций составляет 52 млн рублей.

Фото: Скриншот кадастровой карты. Участок под строительство выделен зеленым

Региональное агентство по архитектуре, градостроительству и перспективному развитию региона уже выдало компании разрешение на строительство первой очереди производственного корпуса фабрики. Документ действует до апреля 2020 года. Заявленная площадь здания — более 1,5 тыс. квадратных метров.

Компания «Обсервер» намерена производить в регионе коляски с электроприводом для людей с ограниченными возможностями здоровья. В мае этого года губернатор Антон Алиханов предложил предприятию стать резидентом ОЭЗ. На предприятии планируется трудоустроить несколько десятков инвалидов-колясочников.

«Обсервер» создана в Калининградской области 2009 году предпринимателем и инженером Романом Араниным. Компания занимается разработкой и производством передовых устройств для улучшения качества жизни инвалидов, создания безбарьерной среды. «Обсервер» сотрудничает более чем с 15-ю контрагентами и поставляет свою продукцию в десятки стран мира. Предприятие обеспечивает работу людям с ограниченными возможностями. В 2014 году компания стала победителем всероссийского конкурса «Социальный предприниматель».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой