Калининград, 30 сен 2020, 09:00

Власти Калининграда купили машину для очистки колодцев за 31 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Мэрия Калининграда купила самую мощную в России комбинированную каналопромывочную машину, которая позволит очистить засоренные ливневки за несколько минут. Стоимость техники с комплектом оборудования составила 31 млн рублей, пишет «Клопс».

По словам представителя муниципального предприятия «Гидротехник», новинка в несколько раз мощнее моделей, на которых обычно работают. На шасси КамАЗа установлен илосос (насос для уборки ила — прим. РБК Калининград) и гидродинамическая машина, которая промывает трубы под высоким давлением. Засоры в трубопроводе удаляют струёй воды, а насос поднимает со дна колодцев не только ил и мусор, но ещё камни, булыжники, элементы брусчатки.

Если раньше ливневки обслуживала бригада, которая чистила все вручную, то теперь для этого нужен один оператор-водитель, поскольку система работает автоматически и управляется с пульта с wi-fi.

В «Гидротехнике» отметили, что за день такая машина может промыть 20 ливнеприемников, а при сильных потопах и забитых ливневках их можно очистить за несколько минут. Отмечается, что технику будут использовать для плановых и экстренных выездов — каждый месяц она будет очищать до 10 км городских сетей. Сегодня работы уже начались на улице Багратиона.

Как писал РБК Калининград, в 2018 году власти города потратили на прочистку системы ливневой канализации 38 миллионов 315 тысяч рублей. На эти средства, в том числе, были выполнены работы по прочистке коллекторов ливневок протяженностью 5,6 тысяч погонных метров, приведено в порядок 4 тысячи 255 колодцев дождевой канализации. Также специалисты отремонтировали 64 колодца и отрегулировали 176 дождеприемных колодцев. Рабочими было установлено 207 новых решеток системы ливневой канализации.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет