Калининград, 30 сен 2020, 15:26

В Польше начнут производить водородное топливо

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen планирует в 2022 году построить завод по производству водородного топлива. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на председателя правления компании Даниэля Обайтека.

Предприятие объявило тендер на поиск подрядчика для строительства водородного хаба во Влоцлавеке. Планируется, что на первом этапе он будет работать на мощности около 170 кг очищенного водорода в час, а затем выйдет на 600 кг в час. Первоначально топливо будет распределяться, в основном, для использования в общественном и грузовом транспорте.

«Мы уверены, что водород станет важным транспортным топливом в будущем, поэтому мы наращиваем нашу работу в этой области. Параллельно с инвестициями мы усиливаем наше участие в отраслевых организациях. Посредством сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами и обмена знаниями мы намерены укрепить позицию регионального лидера в области водородных технологий», — написал Обайтек в своем Twitter.

Аналогичный узел предусмотрен на нефтеперерабатывающем заводе в Плоцке. В компании рассказали, что проект «является важным элементом, поддерживающим реализацию стратегии концерна по нейтрализации выбросов в области альтернативных видов топлива».

Как писал РБК Калининград, в начале года ученые БФУ им. И. Канта помогли разработать новый катализатор для водородного двигателя. Как пояснили в учебном заведении, водород сегодня один из самых перспективных альтернативных источников энергии. Чтобы его выделить, необходим катализатор, который можно сделать, например, из платины или молибдена. Однако, из-за дороговизны этих материалов было предложено использовать сульфид молибдена.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением