Калининград, 30 сен 2021, 15:13

Власти рассказали, почему в Советске не строят новое жилье

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Советске не строят новые жилые дома поскольку на них нет спроса, и население уезжает из города. Об этом в четверг, 30 сентября рассказал глава администрации городского округа Андрей Сергеев во время прямого эфира, организованного региональным ЦУР.

«В Советске новое жилье практически не строится. Опять-таки оно не строится не потому что негде или нет возможности, а потому что на него нет спроса. К сожалению, есть так как есть — у нас существует отток населения. Ну, и, соответственно, строительный бум, который имеется в Калининградской области, к сожалению, на нашу территорию не распространяется», — подчеркнул сити-менеджер.

Он добавил, что сейчас в приграничном городе 385 многоквартирных домов, которые «являются проблемными», но расселить их невозможно «по объективным причинам». Сергеев надеется, что решить эту проблему поможет капитальный ремонт домов.

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года стало известно, что на капитальный ремонт домов в Советске в 2021 году из областного бюджета выделят дополнительные деньги — субсидию в размере 100 млн рублей.

Это вдвое меньше, чем выделялось из бюджета региона в 2020 году — эта субсидия превысила суммарные ассигнования за все пять лет существования региональной программы капремонта.

По словам генерального директора областного Фонда капитального ремонта Олега Туркина, капитальный ремонт домов в центре Советска обойдется в 215,9 млн рублей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта