Калининград, 30 сен 2022, 18:59

ЦБ: калининградцы за полгода сняли с карт 108 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За первые шесть месяцев 2022 года жители Калининградской области 202,7 млн раз оплатили товары и услуги с помощью банковских карт. Это на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит отделение Центробанка по Калининградской области.

Общий объем таких операций за год вырос на 14% — до 141,3 млрд рублей. При этом сохранилась тенденция к сокращению снятия наличных с карт. В январе-июне калининградцы снимали наличные только 8,7 млн раз (-12%) на общую сумму 108 млрд рублей.

«Жители нашей области, в том числе в отдаленных от центра населенных пунктах, активно пользуются банковскими картами: оплачивают товары и услуги, совершают переводы, снимают наличные. При этом из общего числа транзакций по картам в регионе подавляющее большинство, а именно 96%, пришлось на безналичную оплату товаров и услуг. В денежном выражении доля безналичной оплаты товаров и услуг в регионе составила 57%», – отметил управляющий отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый.

По данным на 1 июля 2022 года, на руках у жителей региона было 2,7 млн штук пластиковых карт (+16,6% за год). В среднем на одного жителя области приходилось 2,5 карты.

Как писал РБК Калининград, после ухода с российского рынка платежных систем Visa и Mastercard в регионе в несколько раз вырос спрос на карты отечественной платежной системы «Мир».

Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт