Калининград, 30 окт 2020, 15:57

Усиленный надзор. Зачем в регионе расширяют полномочия минконтроля

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Полномочия министерства регионального контроля Калининградской области с 1 ноября будут расширены. Постановление о внесении изменений в положение о министерстве подписал губернатор Антон Алиханов.

Ведомству передаются новые функции, оно должно будет обеспечить:

— лицензионный контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— лицензионный контроль за заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов;

— региональный государственный контроль за ценообразованием на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых;

— региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

Как следует из информации, размещенной на сайте минконтроля, такое расширение полномочий имеет прямое отношение к укрупнению ведомства. В регионе формируется единый контрольно-надзорный орган.

«Такой пилотный проект стартовал в регионе в июне 2020 года во исполнение поручения федерального правительства о создании в субъектах РФ единых органов госвласти, ответственных за осуществление регионального государственного контроля (надзора). Задачей этой реформы является оптимизация и повышение эффективности деятельности контролеров», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Как считают в правительстве региона, результатом укрупнения минконтроля должно стать внедрение единых подходов, исключение дублирования функций ведомств, оптимизация кадрового состава и, в конечном счёте, повышение качества работы.

Ранее РБК Калининград сообщал, что 9 октября на оперативном совещании правительства региона губернатор Антон Алиханов указывал на коррупционную схему, которую реализует отдел лицензирования областного министерства экономического развития, промышленности и торговли и заявлял, что «все серьезные рестораторы этого города, этого региона, все носят туда деньги». Глава региона пообещал тогда, что найдёт системное решение, которые позволит закрыть такие схемы.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»