Калининград, 30 ноя 2018, 18:05

Итоги недели: больше заводов, новые тарифы и атака на Канта

Читать в полной версии
Фото: Роман Родионов

Атака на Канта

Во вторник памятные места, связанные с философом Иммануилом Кантом, неизвестные облили краской. Вандалы испортили памятник на ул. Университетской напротив корпуса БФУ им. И. Канта, могилу одного из основоположников немецкой философии и памятную табличку на многоэтажке, построенной на том месте, где ранее стоял дом Иммануила Канта. Полиция проводит расследование инцидентов.

Поезда в Польшу По данным польских СМИ, в железнодорожном расписании на 2019 год не предусмотрено сообщение между Калининградской областью и Польшей. Российская сторона не передала полякам данные о возможности запуска поездов на этой линии. В то же время КЖД отмечает: проект перевозок между Калининградом и Польшей является коммерческим. Им занимаются Калининградская пригородная пассажирская компания и польские перевозчики. В случае достижения сторонами соглашения, КЖД готова предоставить всю необходимую инфраструктуру для запуска рейсов.

Говоря о железнодорожной отрасли, отметим: объем грузоперевозок на железной дороге из Белоруссии через Калининградскую область выросли на 14,9% и достигли 9,8 млн тонн. Руководитель Белорусской железной дороги Владимир Морозов назвал регион перспективным направлением для развития перевозок и пообещал не повышать тарифы на грузоперевозки.

Главный партнер Южная Корея стала главным торговым партнером региона по данным внешнеторгового оборота за первые девять месяцев 2018 года. С января по сентябрь текущего года внешнеторговый оборот межуд Калининградской областью и Южной Кореей достиг 1,2 млрд долларов. За полный 2017 год эта цифра составила 1,3 млрд долларов. Представители страны рассказали, какие перспективы видят в Калининграде.

Новые заводы и расширение производств

В Полесском районе компания «Торфо» планирует построить новый завод с полным циклом переработки торфа. Проект предприятия уже готов, сейчас решается вопрос о месте строительства производственного комплекса. Для реализации планов компания «Торфо» намерена привлечь иностранные инвестиции в размере более 10 млн евро. Предполагается, что за счет новых мощностей увеличатся объемы продукции, которая будет поставляться в другие регионы России, Европу, Японию и Китай. Ведущий производитель меха норки в Калининградской области намерен расширить производство. ОАО «Агрофирма Багратионовская» инвестировала в закупку новой техники, которая поможет нарастить объем выпускаемой продукции, 50 млн рублей. Компания рассчитывает продавать меха не только на российском, но и на мировых рынках.

В канун новогодних праздников калининградские питомники в 2 раза увеличили производство цветов. Компании уже несколько лет успешно выращивают и продают рождественский цветок пуансетию. И поставляют продукцию не только на региональный и российский рынки, но и за пределы страны.

Помочь увеличить число покупателей на российском рынке калининградскому производителю может помочь новая упаковка товара, считают эксперты. Речь идет о группе компаний «За Родину». Она начала выпуск шпрот в стеклянных банках. Объем инвестиций в новую линию производства составил 27 млн рублей. Новые тарифы

С 1 декабря в Калининграде на 4 рубля увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте. Согласно приказу Службы по регулированию цен и тарифов Калининградской области цена билета в автобусах, трамваях и электричках составит 24 рубля, в маршрутных такси — 26 рублей.

В будущем году вырастут тарифы на электроэнергию в области. Как следует из приказа региональной службы по тарифам, повышение запланировано на 1 января и 1 июля будущего года. Причина — в повышении НДС в январе 2019 года с 18% до 20%. Как изменится тарифная ставка и как скажутся на бизнесе эти нововведения узнал РБК Калининград.

Себестоимость электроэнергии в Польше в ближайшие годы может измениться. На данный момент страна обеспечивает 80% экологических потребностей за счет угля — неэкологичного вида топлива. Кроме того, Польша хочет сократить свою зависимость от зарубежных источников энергии, поэтому рассматривает проект строительства собственной атомной станции. Предполагается, что объект может быть построен вблизи Гданьска, где уже начинали возводить АЭС в 1983 году.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали