Калининград, 30 ноя 2020, 13:16

В Госдуму внесут проект закона, грозящий региону экобедствием

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Закон о таможенном регулировании, проект которого собираются внести в Госдуму, может привести к экологической проблеме в Калининградской области. Об этом РБК Калининград рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова.

«Мы понимаем, что область замкнутая. Если сейчас экономически не выгодно будет вывозить отсюда отходы, будет идти накопление — для экологии это абсолютно неправильно», — подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Она отметила, что власти региона не раз пытались повлиять на ситуацию на федеральном уровне, когда вышел первый вариант закона о таможенном регулировании, где было сказано про положение отходов, которые должны попасть под конечное потребление. «И я, и торгово-промышленная палата, и правительство области постоянно трубили о том, что данная редакция является неправильной и дискриминирует положение не только предпринимателей, но и в целом региона. Тем не менее на текущий момент, насколько мне известно, законопроект прошел правительственную комиссию и готовится к внесению в Думу. Для меня это достаточно удивительно, потому что есть же еще параллельный законопроект, предусматривающий иное понятие конечного потребления для нашего региона. Он тоже прошел ОРВ (оценку регулирующего воздействия — прим. РБК Калининград), там тоже спорные положения, но в целом они гораздо более комфортные для нашей области, чем тот закон, который сейчас прошел комиссию. Наша отрасль переработки отходов много раз сигнализировала о том, что такие законы для области недопустимы», — заявила Нижегородова.

Как писал РБК Калининград, в конце июля по поручению президента Владимира Путина в области возобновили беспошлинный вывоз товаров, изготовленных из вторсырья, в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее вывозимые из области в зону ЕАЭС отходы и вторсырье считались иностранными товарами и облагались таможенными пошлинами.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Вишенка на торте»: зачем ЦБ вводит ограничения по кредитам госкомпаниям
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Почему онлайн-мошенники стали влиятельнее наркокартелей — The Economist
Pro
На FMCG-рынке развиваются противоречащие друг другу тенденции — «Нильсен»
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США