Калининград, 30 дек 2019, 14:21

На благоустройство трасс область потратит миллиарды за два года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В 2020–2021 годах планируется выделить около 12 млрд рублей на благоустройство региональных трасс. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте правительства Калининградской области.

Ремонт дорог

Так, на реконструкцию трассы Жилино — Ульяново Неманского района протяженностью 10,224 км власти области потратят 273,8 млн рублей. Срок реализации проекта — 2020–2021 годы.

Реконструкция второй очереди кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны обойдется в 10,4 млрд рублей. Строительство второго этапа запланировано от транспортной развязки на Зеленоградск до балтийской включительно. Реализовать проект планируют в 2020–2025 годы.

Еще 566,5 млн в следующем году потратят на строительство второго этапа восточной эстакады в Калининграде от ул. Молодой Гвардии (через Московский проспект и ул. Емельянова) до ул. Муромской. Планируется возвести мосты через реки Старую и Новую Преголю.

На 2021–2022 годы запланирована реконструкция автодороги Калининград — Полесск, расположенной в Гурьевском округе. На нее из бюджета области выделят 602,2 млн рублей. Порядка 220,3 млн рублей пойдет на дорогу Сосновка — Куршская коса. Провести ремонт планируют в 2020–2021 годах.

Реконструкция мостов

Мост на трассе Большаково — Черняховск приведут в порядок в следующем году за 239 млн рублей. На мост, расположенный на дороге Вершины — Лазарево — Извилино Правдинского городского округа, потратят 35,1 млн рублей в 2020 году.

Проекты

Около 166,3 млн из областной казны выделят на разработку проектной документации шестой очереди строительства кольцевого маршрута. Предполагается, что он появится в районе Приморской рекреационной зоны — от транспортной развязки на подъезде к Светлому до развязки трассе Переславское — Круглово. На проектирование третьей очереди строительства кольцевого маршрута от транспортной развязки в районе поселка Космодемьянского до подъезда к Светлому выделят 102,4 млн рублей. Проектная документация ремонта дороги Калининград — Мамоново будет стоить правительству области 18,1 млн рублей.

Разработка проекта реконструкции моста на трассе Калининград — Балтийск обойдется в 7,1 млн рублей. Во столько же оценили и проектирование ремонта моста на дороге Добровольск — граница Республики Польша. Оба эскиза должны быть готовы к концу 2020 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, администрация Светлого готова потратить до 11,3 млн рублей на проект реконструкции улицы Коммунистической.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти