Калининград, 30 дек 2021, 15:32

Возле синагоги в Калининграде появится еврейский центр с гостиницей и СПА

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Проект строительства культурно-делового и еврейского общинного центра на улице Октябрьской в Калининграде получил положительное заключение государственной историко-культурную экспертизы. Документ за подписью советника президента Союза архитекторов России, председателя совета по наследию Ирины Маркиной опубликован на сайте региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия.

Речь идет о застройке участка с кадастровым номером 39:15:140302:1275, где расположена новая синагога. Его назначение уже прописано под «религиозное использование, деловое управление и гостиничное обслуживание».

При этом земельный участок не входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Здание сиротского еврейского приюта».

Проект предусматривает реконструкцию инженерных сетей бывшего здания еврейского приюта.

У будущего здания еврейского общинного центра и культурно-делового центра будет семь надземных и три подземных этажа для технических помещений, а также паркинг на 89 мест с заездом со стороны Солнечного бульвара. Первые два этажа здания имеют общественное назначение. Под апартаментами предусмотрены помещения для нужд синагоги и еврейской общины: для подготовки к хупе, бат-мицве и бар-мицве, а также зал раввинского суда.

С 3-го по 7-й этаж займет гостиница на 125 двухместных номеров. В соседнем блоке сделают 165 апартаментов с кухней для постоянного проживания. Эта часть комплекса будет ориентирована на территорию нынешнего «Балтик-Экспо» и частично Солнечный бульвар. Здесь предусмотрено пять лифтов, ведущих к подземному паркингу.

На первом этаже здания появится ресторан на 380 посадочных мест и бар на 14 мест. На втором — ресторан с банкетной зоной, винным баром на 21 место и конференц-залом. В центральной части здания откроют спа-центр, который будет доступен не только постояльцам гостиницы и жильцам комплекса, но и всем желающим. В нем будут работать бассейн, тренажерный зал, зал групповых занятий, кабинеты визажиста, косметолога, маникюра, массажиста, парикмахерская.

Заказчиком и разработчиком документации выступило ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования». Генеральным директором компании является архитектор Наталья Лоренц, учредителем — Александр Петренко.

Как писал РБК Калининград, в начале мая в акционерном обществе «Балтик-Экспо» на острове Октябрьский сменились собственники и генеральный директор. Его бывшие владельцы — предприниматели Петр Гриценко и Александр Пономарев — продали принадлежащие им 100% акций компании «Нивелир-Запад» (99,9% акций) и депутату городского совета Калининграда Валерию Макарову (0,003%). Генеральным директором АО «Балтик-Экспо» стала Кристина Евгеньевна Верхолаз. Ее фамилия и отчество полностью совпадают с данными дочери депутата горсовета и застройщика Евгения Верхолаза.

Позже стало известно, что в границах улиц Солнечный бульвар и набережная Генерала Карбышева в областном центре появится комплекс «Рыбная деревня-3». В описании проекта сказано, что на этой территории предполагается застройка среднеэтажными (возможно, на части территории и многоэтажными, до 9 этажей) жилыми домами с нежилыми (общественно-деловыми) зданиями (помещениями), апартаментами, благоустроенными смежными территориями.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис