Калининград, 30 дек 2022, 11:05

Власти не считают целесообразным строить мост через Калининградский залив

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В настоящее время региональное руководство не планирует строить автомобильный путепровод через Калининградский залив. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова.

«Я изначально сомневался в реализации проекта строительства этого моста. И сейчас понимаю, что в текущем моменте просить у федерального бюджета 40 млрд рублей на данные цели, с учетом тех задач, которые сейчас стоят перед нашей страной, наверное, легкомысленно», — считает глава региона.

Напомним, ранее трасса проектировалась как часть транспортного коридора между странами Западной Европы, Прибалтики и России. Сейчас, из-за санкций, планы потеряли свою актуальность. Правительство области намерено больше уделять внимания морским перевозкам через порты Балтийска и Калининграда.

Как писал РБК Калининград, до 2022 года в мост через Калининградский залив планировали инвестировать 27 млрд рублей. В целом реализация проекта оценивалась в 44 млрд рублей. В этот показатель входила не только стоимость проектирования и строительства объекта, но и обслуживание банковских кредитов, налогообложение, страхование, банковские гарантии и прочие расходы, которые несет концессионер на стадии строительства. Указанные расходы должны были покрываться за счет инвестиций.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии