Калининград, 31 янв 2020, 11:22

Калининградские бизнесмены инвестируют в заброшенные кинотеатры ₽57 млрд

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Компания «Эдисонэнерго», аффилированная с ADG Group, выкупила 39 кинотеатров в Москве. Об этом пишет Forbes.

Основателями ADG Group являются калининградские предприниматели Григорий и Михаил Печерские. Одним из их проектов является строительство ТРЦ «Плаза» в центре Калининграда, который позднее был продан международному фонду London and Regional. Кроме того, Михаил Печерский вместе с партнером организовал в городе сеть фотопечати Fuji.

Теперь бизнесмены планируют реконструировать московские кинотеатры. Объекты общей площадью около 170 000 кв. м были приобретены компанией за 9,576 млрд рублей. «Жестокой борьбы за лот не было, потому что никто не видел потенциала в этих зданиях», — отметил Григорий Печерский.

Из 39 кинотеатров 18 были закрыты, девять использовались не по назначению, остальные были заброшены. Абсолютно все здания признали ветхими. Печерские планировали снести все и построить новые объекты общей площадью втрое больше первоначальной — 480 000 кв. м. «Нам пришлось выйти из всех других проектов, чтобы сосредоточиться на одном масштабном и самом сложном, сформировать команду под него и отдать 100% сил и времени», — объясняет Григорий Печерский.

Инвестиции в восстановление объектов составили 57 млрд рублей. Для разработки дизайн-концепции ADG Group пригласила лондонского архитектора Аманду Ливит, которая работала над проектом реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне и Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне. Предполагается, что здания превратятся в сеть развлекательных районных центров. «В пешей доступности от центров живут 2,5 млн москвичей, они испытывают нехватку качественного досугового и торгового предложения, и наша задача — дать им все необходимое для комфортной и интересной жизни рядом с домом», — подчеркивает Григорий Печерский.

Первый развлекательный комплекс сети — «Ангара» — был открыт в ноябре 2019 года. Теперь компания приступит к восстановлению кинотеатра «Родина», являющегося объектом культурного наследия. ADG Group намерена сохранить его исторический облик, отреставрировать фреску на фасаде, колонны и портал. Закрыть здание на реконструкцию планируется в 2020 году. Объем инвестиций превысит 400 млн рублей. «Это дороже, чем средние вложения в один райцентр, многое зависит от размера и расположения», — утверждает Григорий Печерский.

Кроме того, к весне 2020 года откроется еще шесть центров сети: «Эльбрус», «Рассвет», «Высота», «Нева», «Будапешт» и «Марс». Предприниматели рассчитывают, что объекты будут окупаться за пять лет с момента запуска.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в декабре прошлого года администрация Янтарного городского округа выделила 3,8 млн рублей на сохранение старинного кинотеатра, построенного в XX веке. Сейчас в двухэтажном здании с мансардой площадью 1097,2 кв. м расположен Дом культуры вместимостью 220 человек.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию