Калининград, 31 янв 2020, 17:18

Арестован специальный счет генподрядчика онкоцентра в Родниках

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Калининградской области арестовал специальный счет генерального подрядчика строительства онкологического центра в Родниках — ООО «АрТель». Эта информация опубликована в картотеке суда.

28 января 2020 года заказчик — ГБУЗ «Онкологический центр Калининградской области» — обратился в суд с требованием взыскать с генподрядчика 44,5 млн рублей неустойки по контракту.

Из-за срыва сроков строительства бюджет Калининградской области понес ущерб — в федеральную казну пришлось вернуть 113 млн рублей субсидий. Региональным властям также предстоит вернуть средства в размере 198,4 млн рублей.

«Таким образом, суммарный объем причиненного ущерба составит 311,5 млн рублей», — сказано в документе.

Заказчик строительства направил ООО «АрТель» средства на общую сумму 1,1 млрд рублей, в том числе в качестве аванса 630,3 млн рублей. По состоянию на 27 января 2020 года размер неотработанного аванса составил 533,6 млн рублей. На момент ареста на счету ООО «АрТель» было 44,5 млн рублей. На которые будет наложен арест по решению суда. Определение подлежит немедленному исполнению. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения.

Как ранее сообщал РБК Калининград, глава региона Антон Алиханов заявил, что в скором времени могут быть возбуждены уголовные дела в отношении застройщиков онкоцентра в Родниках.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей