Калининград, 31 янв 2022, 10:38

В Калининградской области увеличили соцвыплату на покупку продуктов

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Власти Калининградской области направят более 300 млн рублей на социальные выплаты многодетным семьям и малообеспеченным пенсионерам на покупку продуктов питания. Соответствующее постановление подписал губернатор Антон Алиханов.

Получать региональную доплату эти категории граждан смогут поэтапно с апреля 2022 года в течение трех месяцев. Общая сумма доплаты составит шесть тысяч рублей.

«Мы предлагаем ввести региональную выплату в течение вот этих трех месяцев в размере двух тысяч рублей ежемесячно. Эти выплаты получат почти 53 тысячи жителей. Пенсионеры, как раз те, которые получают доплату, то есть у тех, у кого минимальные пенсии, мы хотим помочь им, и все многодетные семьи», — заявлял в ноябре прошлого года глава региона во время представления областного бюджета на 2022 год.

Воспользоваться социальной картой можно шести крупных торговых сетях региона: «Натурово», «Виктория-Балтия», «СПАР-Калининград», «Ю Маркет», «Наш продукт-Долгов групп», «Пятерочка». Постановлением определен перечень продуктов питания, приобретаемых с использованием социальной выплаты, включающий в себя 35 товарных групп, в том числе: свинина, говядина, консервы, куры, колбаса, рыба, молочная продукция, яйца, хлеб, мука, овощи, крупы, макароны.

Продуктовые карты для некоторых категорий граждан в Калининградской области вводили в самом начале пандемии — в мае-июне 2020 года, а затем и в октябре-декабре. Как писал РБК Калининград, тогда по пять тысяч рублей на покупку продовольствия получали малоимущие и безработные — стоящие на учете в центре занятости предпенсионеры, инвалиды, одинокие родители с несовершеннолетними детьми, получающие минимальное пособие по безработице — в общей сложности порядка шести тысяч жителей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России