Калининград, 31 янв 2022, 14:18

Собираемые с калининградского бизнеса налоги выросли после отмены ЕНВД

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

После отмены единого налога на вмененный доход в Калининградской области поступления от бизнеса в региональный бюджет выросли на 3,4 млрд рублей по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщается на сайте минфина.

В 2021 году после отмены ЕНВД большая часть налогоплательщиков перешла на упрощенную систему, либо совмещала ее с патентной.

«Поступления УСН в 2021 году составили 10,3 млрд рублей, с ростом на 3,4 млрд рублей или 49%. При этом в 2021 году норматив отчислений от УСН в местные бюджеты был увеличен на пять процентных пунктов и составил 25%. Это решение дополнительно увеличило доходы местных бюджетов на 0,5 млрд рублей» — сообщил министр финансов региона Виктор Порембский.

Кроме того, более чем в 5,5 раз увеличились поступления от патентной системы налогообложения, зачисляемые в полном объеме в бюджеты муниципалитетов. По итогам прошлого года они составили 431,9 млн рублей.

Всего поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет составили 53,1 млрд рублей — 74% от поступлений консолидированного бюджета.

Как писал РБК Калининград, представляя в ноябре проект регионального бюджета на 2022 год, губернатор Антон Алиханов заявлял, что после отмены ЕНВД увеличились поступления по упрощенной системе налогообложения. В Калининградской области самая высокая в России доля «упрощенки» в бюджете — 12% — это в 2,4 раза больше, чем в среднем по стране.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code