Калининград, 31 янв 2022, 18:09

Поезда, гостиницы и отдых в Турции. Какие услуги подорожали в декабре

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области в декабре 2021 года проезд на скором нефирменном поезде подорожал на 13,6% по сравнению с ноябрем. Такие данные приводит Калининградстат.

Проезд в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда подорожал на 13%, в купейном вагоне на 12,8%. Услуги организатора проведения торжеств стали дороже, в среднем, на 6,4%.

По итогам года сильнее всего прибавило в цене проживание в гостинице 3* (+38,06%). Билеты в театр, по сравнению с декабрем прошлого года, стали дороже на 33,5%. Далее следуют установка пластиковых окон (+25,3%), проживание в хостеле (+25%) и аренда автомобиля (+23,6%).

Наибольшее снижение в декабре показали поездки в Турцию, которые по сравнению с ноябрем стали дешевле на 10,5%. Цены на проживание в гостиницах всех категорий также снизились, но наиболее заметным стало снижение в 2* гостиницах (-6,6%). Аренда автомобилей подешевела на 6,6%, экскурсионные туры по России снизились в цене на 6,3%. Лечение в санатории в декабре обходилось на 3,7% дешевле, чем месяцем ранее.

За год сильнее всего также подешевел отдых в Турции (-17,2%). В топ-5 также оказался ремонт брюк (-4,7%), экскурсионные туры по России (-2,4%), прививка животного (-2,03%) и печать фотографий (-1,9%).

Как писал РБК Калининград, по итогам ноября среди услуг сильнее всего подорожало изготовление гробов. Цена на них почти не менялась в течение года, а в ноябре поднялась на 21,2%.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить