Калининград, 31 янв 2023, 14:52

Озерск планируют газифицировать полностью до конца июля

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Газификация Озерского муниципального округа в Калининградской области стала центральной темой прямого эфира ЦУР с главой муниципалитета. Власть обещает, что город Озерск будет полностью газифицирован летом 2023 года. Первую ветку газопровода на территории муниципалитета с численностью населения немногим больше 13 тысяч человек, планируется провести в 2023 — 2024 годах. 

«Введены две очереди газа в двух микрорайонах города. Остался последний третий [микрорайон], исторический, где очень много памятников. Работаем плотно с подрядчиком. Немного затормозились поставки и поэтому мы продлеваем контракт на исполнение до конца июля. Подрядчик гарантирует, что до конца апреля они закончат строительно-монтажные работы на всей территории. И соответственно до конца июля они проведут все необходимые согласования для прохождения госэкспертизы, ввода в эксплуатацию и город Озерск будет газифицирован. На территории муниципалитета газифицирован только поселок Ново-Гурьевское. Есть газовая котельная в местной школе, очень это спасает. На сегодняшний день «Газпром» спроектировал четыре ветки газопровода по муниципалитету, получено положительное заключение. Определен подрядчик по первой ветке — строительство сетей высокого давления от Озерска до поселка Багратионово. Ведется согласование земельных участков, где будет строительство первой ветки газопровода в 2023 — 2024 годах. Думается, что будет синхронизировано: как только подрядчик начнет работы по этой ветке, начнутся работы по трем остальным веткам газопровода. Прорабатываем совместно с Правительством синхронную работу по проектированию внутрипоселковых сетей. Нами разработаны ПИРы (проектно-изыскательские работы — прим.ред.) по 21 населенному пункту на газовых ветках», — рассказала глава Озерского муниципального округа Наталья Строганова.

На сегодняшний день на территории Озерского округа построено более 20 километров газовых сетей.

Как писал РБК Калининград, ООО «Газпроф» стало победителем торгов на строительство внутригородских газопроводов и газовых вводов в Озерском городском округе. Цена контракта составила 84,5 млн рублей.

Подрядчик должен был закончить строительство до 31 декабря 2022 года. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован не позднее 31 марта 2023 года.

По данным ЕГРЮЛ, компания «Газпроф» зарегистрирована в Калининграде. Ее учредителем и директором является Андрей Скорица. Предприятие занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.

   
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях