Коронавирус в Калининграде и у соседей, 31 мар 2020, 13:05

Подорожал ли в области имбирь после фейка о его защите от коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В ряде областей России зафиксировали резкий рост стоимости имбиря в связи со слухами, что он защищает от коронавирусной инфекции. Как изменились спрос и цена на этот продукт в регионе, выяснил РБК Калининград.

Федеральная антимонопольная служба Дагестана провела мониторинг и выявила резкое и многократное повышение цены на корень имбиря. В Краснодаре килограмм корня теперь стоит семь тысяч рублей, сообщает портал «360°». Отмечается, что сотрудники магазинов объясняют это повышением закупочных цен.

Как рассказал РБК Калининград заместитель генерального директора «Spar-Калининград» Алексей Елаев, в регионе полезное растение подорожало в два раза. «Поставщики подняли цены на фоне дефицита и так как этот товар завозится из Китая, а оттуда сейчас сложноватое сообщение. Мы очень сильно зависим от перекупщиков, а они подняли цену. На полках тоже по новой цене. Сейчас килограмм имбиря стоит 499 рублей, а был около 250», — прокомментировал ситуацию Елаев.

На фоне всеобщей самоизоляции увеличился спрос и на кулинарные продукты. «Люди сидят дома, они готовят еду сами, поэтому они покупают больше, условно, хороший кусок мяса, чтобы сварить борща на неделю. <...> Мы видим, что полуфабрикаты, кулинария более-менее нормально идут, хорошо продается мясо, крупы, макароны. Все, что связано с этим, подросло, понятно, что соответственно чуть-чуть упали товары импульсного спроса, пока за один-два дня сложно что-то говорить, нужно смотреть статистику через неделю», — заключил топ-менеджер.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в регионе увеличилась стоимость сахара почти 10%. Наряду с этим товаром начинает расти стоимость продукции с импортной составляющей.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад