Коронавирус в Калининграде и у соседей, 31 мар 2020, 15:37

Премьер-министр Польши: ВВП страны в 2020 году может упасть ниже нуля

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключил падение уровня ВВП страны в 2020 году ниже нуля. Об этом пишет «Радио Польша».

Чиновник отметил, что рост валового внутреннего продукта в этом году будет ниже, чем прогнозируют. Он связывает это с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. «Сейчас исполняются самые негативные сценарии, которые еще две недели назад оценивались как маловероятные», — подчеркнул политик.

По словам Моравецкого, правительство страны ждет роста безработицы из-за сокращения экспорта польских товаров в Западную Европу. Он считает, что сейчас главная задача — контроль за ростом заболеваемости, а «через несколько недель будет необходимо определиться с тем, как разморозить польскую экономику».

Как ранее сообщал РБК Калининград, 21 марта в Польше ввели режим эпидемии. Границы республики закрыты для иностранцев до 13 апреля. В связи с этим гостиничная индустрия страны готовится терять ежемесячно до полумиллиарда злотых. Чтобы помочь бизнесу, власти снизили базовую процентную ставку Национального банка с 1,5% до 1% и выделили 470 млн злотых на борьбу с болезнью. Президент предложил банкам приостановить погашение кредитов гражданами и компаниями на несколько месяцев.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным